Лампа для рассады и правильная подсветка растений

Достаточное количество света — одно из условий гармоничного формирования рассады в домашних условиях. Однако в большинстве регионов России зимой и в начале весны преобладают пасмурные дни, из-за которых сеянцам не хватает естественного освещения.

Компенсировать дефицит естественного света поможет искусственная подсветка для рассады. Фитолампы — лучшее решение для создания благоприятных растениям световых условий. Их покупка — выгодное вложение, благодаря которому огородник получит здоровые саженцы вне зависимости от погоды.

Зачем нужно дополнительное освещение для рассады

Всходам для полноценного развития нужно ежесуточно не менее 10-11 часов света, а лучше — 13-16. Из-за коротких солнечных дней в зимний и весенний периоды саженцы испытывают дефицит освещенности, что приводит к нарушению процесса фотосинтеза.

Нехватка света приводит следующим последствиям:

  • формированию длинного и тонкого стебля;
  • падению ростков (наблюдается из-за неспособности чрезмерно вытянутого стебля удерживать вес семядольных листьев);
  • длительному развитию сеянцев.

Если света мало, саженцы вырастают слабыми. После пересадки в открытый грунт они долгое время приспосабливаются к новым условиям, болеют и могут не прижиться.

Если заблаговременно предусмотреть дополнительную подсветку, у растений будет хороший иммунитет. Для таких саженцев характерна выносливость к непогоде, температурным перепадам, стойкость к заболеваниям и атакам насекомых.

Как усилить естественный свет

Для усиления естественного освещения нужно настелить на подоконник фольгу, а сзади ящиков с сеянцами установить фольгированный экран. Некоторые огородники ставят емкости с саженцами в обклеенный фольгой короб с вырезанной стенкой.

Фольгированный экран

Суть метода проста: лучи солнца проходят через оконное стекло и отражаются от фольги на саженцы. В результате:

  • интенсивность естественного света улучшается до 30%;
  • тепловая и световая энергия равномерно распределяются по поверхности растений, благодаря чему возможно решение проблемы вытягивания ростков в одну из сторон;
  • семена всходят дружно.

Обратите внимание! Методика усиления естественного света работает в солнечные дни. В дождливую, пасмурную погоду она неэффективна.

Досвечивание с помощью ламп: выбор источника света

Лампы представлены в обширном ассортименте. Производители предлагают купить фитосветильники для создания стеллажей для рассады с подсветкой с разными оттенками спектра, конструктивными особенностями и техническими характеристиками. Чтобы понять, как выбрать лампу, нужно ознакомиться с преимуществами и недостатками всех представленных видов.

Люминесцентные

Люминесцентная лампа для подсветки рассады

Востребованность таких ламп объясняется их бюджетностью. Люминесцентные источники света не выделяют тепло, поэтому не обжигают растения. К их преимуществам относят создание обширного светового потока и хорошую светоотдачу, благодаря чему они подойдут для освещения габаритных теплиц. Минусы — мерцание и слабая мощность, которая существенно снижается к «концу жизни» ламп.

Натриевые

Натриевые лампы для подсветки

Лампы отличаются экономичностью и долговечностью — заявленный производителями эксплуатационный срок достигает порядка 20-24 тыс. часов. Натриевые светильники не подходят для домашнего использования из-за большой мощи.

В основном их используют в промышленных теплицах и парниках для увеличения урожайности растений. Недостаток таких светильников заключается в небезопасной эксплуатации — лампочки взрываются при перепадах напряжения в сети или при попадании на их поверхность брызг воды.

Энергосберегающие

Хороший выбор для рассады на подоконнике.
Энергосберегающая лампа

Лампы дают полезное излучение, не выделяют тепловой энергии, поэтому не способны привести к ожогам растений. Они стоят недорого, «не раскручивают» электрический счётчик и служат долго. Весомый минус — потеря мощности при эксплуатации до 25% от изначальных показателей.

Лампы накаливания

Лампы накаливания

Не опытных огородников подкупает дешевизна таких светильников. Однако они не подходят для выращивания рассады. Лампы накаливания выделяют много тепла. Они могут привести к ожогам ростков и их гибели. К тому же такие лампочки энергозатратны — подсвечивать ими сеянцы экономически нецелесообразно.

Светодиодные лампы (LED)

Один из лучших вариантов для подсветки рассады.
Светодиодная лампа

Главные преимущества светодиодных лампочек заключается в их доступной стоимости и долговечности (рассчитаны на 3,5 года беспрерывной работы). Они генерируют полезный для молодых растений свет.

В продаже есть несколько видов LED лампочек:

  • трубы — лучшее решение для подоконников;
  • панели — квадратные светильники, которые подойдут для создания стеллажа для рассады с подсветкой своими руками;
  • одиночные источники света — оптимальное решение для подсвечивания небольшой емкости с саженцами;
  • светодиодные ленты (гибкая печатная плата с маленькими светодиодами) для освещения подоконников и стеллажей.

Светодиодные лампочки обладают разным спектром излучения. Для подсветки растений можно совмещать несколько цветов для получения растениями максимальной пользы.

Профессиональные светодиодные фитолампы

Профессиональные светодиодные фитолампы
Лампа для выращивания растений в домашних условиях

В магазинах можно приобрести биколорную, полноспектральную и мультиспектральную лампу. У первой присутствует 2 спектра: красный и синий, у второй — дополнительный белый, который не препятствует поглощению растениями нужных диапазонов света и не рассеивается.

Полноспектральные лампы допустимо применять в помещениях без окон. С их помощью можно не только досвечивать рассаду, но и вырастить хороший урожай на подоконнике. В этом деле важно соблюсти условие — использовать специальные домашние сорта перцев, баклажанов, огурцов, помидор.

Мультиспектральные лампы самые дорогие. Их нецелесообразно покупать для домов. Им отдают предпочтение при освещении растений в круглогодичных теплицах, зимних садах. Они идеальны для взрослых овощных и ягодных растительных культур.

Какие лампы нужны для подсветки рассады

Лампы излучают свет одного или нескольких оттенков. Оптимальный выбор для рассады — источники света с синим и красным спектром.

Синие лучи активируют прорастание семечек, стимулируют рост корней. Они редуцируют новые клетки и увеличивают скорость их деления, участвуют в фотосинтезе. Светильники с синим спектром способствуют укреплению стеблей рассады и повышению их стойкости.

Красный свет необходим для стимуляции вертикального роста растений, фотосинтеза. Он способствует цветению, активирует рост листьев на стеблях. Для гармоничного развития рассады недостаточно ламп только с синим или красным свечением. Лучше подобрать источники света, которые сочетают красный и синий спектр.

Схема спектра подсветки растений

Как узнать сколько нужно ламп и какой мощности

Для полноценного развития рассады потребуется освещенность от 6000 до 10000 люкс (в зависимости от вида растений). Если светильник в 1 тыс. люмен, то на площади в 1м2 он создает освещенность в 1000 люкс (1 лм = 1 лк). Получается, что для подсвечивания 1м2 потребуется лампа со световым потоком 6000-10000 лм.

Для учета потерь нужно среднюю величину необходимой освещенности умножить на коэффициент 1,3. Получаем: 8000 х 1,3 = 10400 лм. Люминесцентные светильники дают примерно 65 лм на 1 Вт мощности. При делении 10400 на 65 получим необходимое значение мощности лампы для рассады 160 Вт. Такой показатель с небольшим запасом обеспечат 5 ламп по 40 Вт каждая.

Следует учитывать, что мощность фитолампы бывает номинальной и реальной. Фактически светильники работают при мощности в 1,5 раза ниже номинальной (заявленной производителем). Поэтому для освещения 1м2 рассады потребуется 7 ламп.

Как использовать подсветку для рассады

Чтобы саженцы развивались гармонично, недостаточно правильно рассчитать количество и мощность светильников. Нужно знать, на каком расстоянии должна быть установлена лампа для рассады и сколько времени она должна работать.

Расстояние до грунта или растений

Перпендикулярно расположенные к сеянцам светильники позволяют создать максимальную освещенность, поэтому лампы нужно устанавливать сверху. Такое расположение поможет исключить наклон растений в сторону большего освещения и избавит огородника от регулярного поворачивания емкостей с рассадой.

Расстояние от источника света до верхушки светолюбивых растений должно составлять 20-25 см, а для тенелюбивых — 55-60 см. До появления всходов его рекомендуется уменьшить на 10-15 см.

Обратите внимание! Расстояние также зависит от типа используемых светильников.

При применении источников света, которые сильно нагреваются, расстояние нужно увеличить на 20-30 см. Это поможет снизить риски ожогов растений. Такое правило не распространяется на светодиоды и люминесцентные лампы, поскольку они практически не источают тепловой энергии.

Сколько времени должна работать подсветка

Продолжительность досвечивания зависит от количества естественного света, получаемого растением. Весной в солнечные дни достаточно включать фитолампы утром и вечером на 2 часа для увеличения продолжительности световых дней. Включать лампы на 10-16 часов необходимо в пасмурные дни, а также при расположении емкостей с рассадой на северных подоконниках или в глубине помещения.

Оставлять подсветку включенной на ночь не следует.

Растения должны привыкать к смене дня и ночи, в темное время суток им нужно «отдыхать».

Как сделать подсветку для рассады своими руками

Готовые к использованию конструкции для дополнительного освещения сеянцев можно купить, а при желании сэкономить — собрать самостоятельно.

Как правильно сделать подсветку для рассады

Для этих целей подойдет силиконовая лента со светодиодами в рулонах. Чтобы создать правильное искусственное освещение, нужно взять ленту с красными и синими диодами в соотношении 4:3. При удаленном нахождении емкостей с рассадой от окна также потребуются белые светодиоды.

Сборка подсветки для рассады своими руками включает несколько шагов:

  1. Отрез ленты требуемой длины. При делении ленты на отрезки нужно ориентироваться на отметки с обратной стороны.
  2. Фиксация отрезков к основанию с помощью двухстороннего скотча или секундного клея (их применение не потребуется, если у ленты предусмотрена липкая оборотная сторона). В качестве основы можно использовать кусок пластика или профиль.
  3. Крепление блока питания к отрезкам. Во время работ нужно применять коннекторы и соблюдать полярность.
  4. Сборка цепи, ее соединение с вилкой и выключателем.
  5. Фиксация лампы.

Дополнительное освещение рассады — одно из обязательных условий для получения крепких саженцев. При использовании хороших фитоламп вы получите здоровые и коренастые растения, которые в будущем наградят щедрым урожаем.

Было полезно? Оцените
и отправьте статью друзьям:
( 59 оценок, среднее 5 из 5 )
Загородная жизнь
Поделитесь своим опытом или задайте вопрос

  1. Иван

    Насколько вредны фитолампы для здоровья человека? И как снизить их вред?

    Ответить
    1. Александр автор

      Вред, который лампы могут оказать – это вред для зрения. Пульсация света, которую можно обнаружить, направив камеру на свет, но это зависит от качества светильника (блок питания), а не спектра излучения.

      Ответить
  2. Oleg

    Гарантией “безвредности” фитоламп для человека является их расположение в свободной комнате или нежилом помещении.

    Ответить
    1. Елена

      На самом деле по настоящему безопасная фитолампа (с нужным спектром, но без утрафиолета, с минимальной пульсацией и т.п.) будет стоит значительно дороже того, что продают в большинстве наших магазинов. Хотя даже эти “массовые”, сомнительные по безопасности, фитолампы стоят обычно в пять раз дороже, чем простые осветительные лампы того же типа.

      Ответить
      1. Александр автор

        Волны света разной длины
        В принципе можно досвечивать и обычным белым светом, но потребуется больше ламп, чтобы набрать необходимую облучаемость.

        Ответить